на главную
карта сайта
Юридические услуги

Приватизация земельных участков

Ускорение государственной регистрации прав

Согласование перепланировок и реконструкции жилых и не жилых помещений

Представление интересов нерезидентов в РФ по вопросам совершения сделок с недвижимостью

Регистрация права хозяйственного ведения и оперативного управления

Библиотека

Постановление Правительство Российской Федерации от 10 декабря 2009...

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009...

Постановление Правительства Российской Федерации от от 31 декабря...

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря...

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009...

Консультации

В собственности ООО имеется земельный участок с/х назначения....

возможно ли разделить лицевой счет без согласия основного...

Как перевести земельный участок сельхоз назначения под...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, относится ли закон перевода...

Добрый день! часный дом в Москве (н-подрезково)-земля на землю нет...

имеем комнаты в комнальной квартире,думаем продать или нет,сначало...


Новости

<< вернуться к списку новостей

22-01-2010

Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, который приехал проверить, как выполняются его рекомендации по Северному Кавказу. Российские власти заверили г-на Хаммарберга, что работа идет, а граждан­ские активисты пожаловались, что после его прошлогоднего визита ничего не изменилось: правозащитники на Кавказе по-прежнему работают в экстремальных условиях и подвергаются смертельной опасности.

Фон для визита в Москву главного европейского правозащитника выдался для Кремля не самым приятным. Накануне его встречи с Дмитрием Медведевым (она завершилась вчера поздно вечером) международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала ежегодный доклад, где говорится, что в 2009 году в России с правами человека стало еще хуже. Отмечены «дерзкие убийства» минимум пяти правозащитников (среди них Наталья Эстемирова и Станислав Маркелов), ряд нападений на других активистов, а особое внимание уделяется ситуации на Северном Кавказе. И хотя на днях Медведев принял стратегическое решение по Северному Кавказу, выделив его в особый федеральный округ и назначив полпредом Александра Хлопонина, пока что Россия не может предъявить мировому сообществу положительные изменения в регионе.

Именно кавказские вопросы стали главной целью поездки Томаса Хаммарберга, сообщили РБК daily в аппарате комиссара в Страсбурге. Прошлой осенью после поездки в Чечню и Ингушетию (тот визит состоялся после серии громких убийств местных правозащитников) он опубликовал специальный доклад о ситуации в регионе и теперь намерен проверить, как выполняются его рекомендации. В частности, г-н Хаммарберг призывал российские власти четко конкретизировать все правовые нормы применения силы против боевиков и неукоснительно их соблюдать; гуманно обходиться с подозреваемыми в терроризме (немедленно предоставлять им врача и адвоката), расследовать исчезновения людей и места захоронений, прекратить коллективные наказания родст­венников боевиков и обеспечить безопасность для работы правозащитников. Эти предписания не являются юридически обязательными для исполнения, но налагают весомые моральные обязательства, пояснили РБК daily в Страсбурге: никакие санк­ции не грозят, но исполнять все равно надо.

О том, как продвигается работа в этом направлении, Томасу Хаммарбергу вначале рассказывал глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин. Как сообщили РБК daily в СКП, г-н Бастрыкин проинформировал комиссара о ходе расследования убийств Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также заверил, что следователи усердно занимаются всеми случаями пропажи людей.

Помимо Бастрыкина г-н Хаммарберг перед походом в Кремль успел встретиться с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, главой президентского совета по развитию гражданского общества Эллой Памфиловой, а также представителями правозащитных организаций.

Участница встречи с правозащитными НПО, замдиректора российского отделения Human Right Watch Татьяна Локшина рассказала РБК daily, что россияне больше всего жаловались комиссару на ситуацию на Кавказе: после опубликования его доклада ничего не изменилось. «Мы просили заострить внимание президента прежде всего на безопасности правозащитников на Кавказе и ситуации в регионе в целом, — говорит г-жа Локшина. — Изменений к лучшему мы там не видим».

Источник: RBC Daily