на главную
карта сайта
Юридические услуги

Регистрация недвижимости приобретенной на торгах

Перевод земель из одной категории в другую

Регистрация договоров участия в долевом строительстве

Получение кадастрового паспорта

Регистрация прав наследования на земельный участок

Библиотека

Постановление Правительство Российской Федерации от 10 декабря 2009...

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009...

Постановление Правительства Российской Федерации от от 31 декабря...

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря...

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009...

Консультации

В собственности ООО имеется земельный участок с/х назначения....

возможно ли разделить лицевой счет без согласия основного...

Как перевести земельный участок сельхоз назначения под...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, относится ли закон перевода...

Добрый день! часный дом в Москве (н-подрезково)-земля на землю нет...

имеем комнаты в комнальной квартире,думаем продать или нет,сначало...


Новости

<< вернуться к списку новостей

22-01-2010

Условия для модернизации в России очень сложные, и настало время в конкретных делах переходить к диверсификации экономики страны. С таким призывом выступила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия». По словам главы МЭР, ключевым вопросом остается выделение длинных денег под запуск долгосрочных социальных проектов. На этой волне в правительстве обсуждается идея создания нового организационного механизма — так называемого банка бизнес-проектов для малого и среднего бизнеса.

Итогом первого дня конференции стали очередные призывы исполнительной власти к скорейшей модернизации экономики. Правда, по мнению Эльвиры Набиуллиной, условия для ее воплощения сейчас сложные. В качестве одной из причин министр обозначила «отсутствие спроса на модернизацию» — на ее инструменты и в целом на всю экономическую политику.

Обеспечить долгожданную модернизацию и макроэкономическую стабильность, по мнению г-жи Набиуллиной, смогут длинные деньги и повышение эффективности уже созданных институтов развития.

О проблеме финансирования говорили не только представители исполнительной власти. Так, замгендиректора СУЭК Анна Белова сообщила, что компаниям проще пойти в банк и получить кредит, чем попытаться выбить длинные деньги в виде господдержки. «Например, софинансирование в «Роснано» — это 18% годовых плюс полный залог под заявку», — привела пример г-жа Белова.

«На самом деле деньги у государства есть. Классическим примером выделения длинных денег служат федеральные целевые программы», — сказал РБК daily замглавы Минпромторга Станислав Наумов. Однако большинство из них закрытые, особенно те, которые относятся к оборонно-промышленному комплексу. По его словам, сейчас в правительстве обсуждается идея создания нового организационного механизма — так называемого банка бизнес-проектов малого и среднего бизнеса. Деньги на их реализацию будут проходить через Банк развития, то есть по уже существующим схемам финансирования приоритетных инвестпроектов. Возможно, это будут как долгосрочные льготные кредиты, так и прямая поддержка проектов из бюджета. «Кризис закончился. Сейчас нужно проанализировать его последствия и разрабатывать новые планы. Тем людям, которые по программе снятия напряженности на рынке труда красили заборы и подметали улицы, нужны перспективы», — пояснил г-н Наумов.

Таким образом, Белый дом все больше склоняется к идее выделять деньги «не ради денег», а под конкретные программы. Первым шагом к этому стало заявление главы Минфина Алексея Кудрина о наращивании доли целевых программ в расходах бюджета на 2013 год с нынешних 15 до 50%.

Источник: RBC Daily